INMAG | Todos os direitos reservados.

Hi, what are you looking for?

Cinema/TV

“Oppenheimer” lidera prêmios do Bafta 2024; veja lista completa dos vencedores

Além de “Oppenheimer”, “Pobres Criaturas” e “Zona de Interesse” também se destacaram na premiação

Imagem de
Foto destaque: Cillian Murphy no filme "Oppenheimer" (Reprodução/Veja)

O Bafta 2024 aconteceu neste domingo (18) em Londres, na Inglaterra. A principal premiação britânica de cinema homenageia tanto filmes nacionais como internacionais e o grande vencedor da noite foi o longa estadunidense “Oppenheimer”, dirigido por Christopher Nolan.

Principais vencedores

“Oppenheimer” trouxe a história do físico que liderou o projeto de criação da bomba atômica e levou sete prêmios, entre eles os de Melhor Filme, Melhor Direção para Christopher Nolan, Melhor Ator para Cillian Murphy e Melhor Ator Coadjuvante para Robert Downey Jr.


Christopher Nolan com seus prêmios no Bafta 2024 (Foto: reprodução/The Independent)

Já “Pobres Criaturas” ficou em segundo lugar e ganhou em cinco categorias, inclusive como Melhor Atriz para Emma Stone, que no longa interpretou uma personagem que volta à vida e começa a passar por um processo de descobertas livre dos preconceitos de sua época. O filme “Zona de Interesse”, por sua vez, traz relatos chocantes do período do Holocausto e conseguiu levar três prêmios: o de Melhor Filme em Língua Não Inglesa, Melhor Filme Britânico e Melhor Som.


Emma Stone recebendo o seu prêmio de Melhor Atriz no Bafta 2024 (Foto: reprodução/Kate Green/Getty Images/Entertainment Weekly)

Lista completa

Veja abaixo a lista completa dos vencedores do Bafta 2024, sendo que os premiados aparecerão em negrito:

Melhor filme

  • “Anatomia de uma queda”
  • “Os Rejeitados”
  • “Assassinos da Lua das Flores”
  • “Maestro”
  • “Oppenheimer” (VENCEDOR)
  • “Pobres Criaturas”

Melhor filme britânico

  • “Todos nós desconhecidos”
  • “How to have sex”
  • “Napoleão”
  • “The Old Oak”
  • “Pobres criaturas”
  • “Rye Lane – Um amor inesperado”
  • “Saltburn”
  • “Scrapper”
  • “Wonka”
  • “Zona de Interesse” (VENCEDOR)

Melhor Atriz

  • Carey Mulligan – “Maestro”
  • Emma Stone – “Pobres criaturas” (VENCEDORA)
  • Fantasia Barrino – “A cor púrpura”
  • Margot Robbie – “Barbie”
  • Sandra Hüller – “Anatomia de uma queda”
  • Vivian Oparah – “Rye Lane – Um amor inesperado”

Melhor Ator

  • Bradley Cooper – “Maestro”
  • Colman Domingo – “Rustin”
  • Paul Giamatti – “Os Rejeitados”
  • Barry Keoghan – “Saltburn”
  • Cillian Murphy – “Oppenheimer” (VENCEDOR)
  • Teo Yoo – “Vidas passadas”

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Claire Foy – “Todos nós desconhecidos”
  • Danielle Brooks – “A Cor púrpura”
  • Da’Vine Joy Randolph – “Os Rejeitados” (VENCEDORA)
  • Emily Blunt – “Oppenheimer”
  • Rosamund Pike – “Saltburn”
  • Sandra Hüller – “Zona de Interesse”

Melhor Ator Coadjuvante

  • Robert De Niro – “Assassinos da Lua das Flores”
  • Robert Downey Jr. – “Oppenheimer” (VENCEDOR)
  • Jacob Elordi – “Saltburn”
  • Ryan Gosling – “Barbie”
  • Paul Mescal – “Todos nós desconhecidos”
  • Dominic Sessa – “Os Rejeitados”

Astro em ascensão

  • Phoebe Dynevor
  • Ayo Edebiri
  • Jacob Elordi
  • Mia McKenna-Bruce (VENCEDORA)
  • Sophie Wilde

Melhor Direção

  • Andrew Haigh – “Todos nós desconhecidos”
  • Justine Triet – “Anatomia de uma queda”
  • Alexander Payne – “Os Rejeitados”
  • Bradley Cooper – “Maestro”
  • Christopher Nolan – “Oppenheimer” (VENCEDOR)
  • Jonathan Glazer – “Zona de Interesse”

Melhor Filme de Língua não-inglesa

  • “20 Days In Mariupol”
  • “Anatomia de uma queda”
  • “Vidas passadas”
  • “A Sociedade da neve”
  • “Zona de Interesse” (VENCEDOR)

Melhor Filme de Animação

  • “O menino e a garça” (VENCEDOR)
  • “A Fuga das Galinhas: A Ameaça dos Nuggets”
  • “Elementos”
  • “Homem-Aranha: Através do Aranhaverso”

Melhor Roteiro Original

  • Justine Triet e Arthur Harari – “Anatomia de uma queda” (VENCEDORES)
  • Greta Gerwig e Noah Baumbach – “Barbie”
  • David Hemingson – “Os Rejeitados”
  • Bradley Cooper e Josh Singer – “Maestro”
  • Celine Song – “Vidas passadas”

Melhor Roteiro Adaptado

  • Andrew Haigh – “Todos nós desconhecidos”
  • Christopher Nolan – “Oppenheimer”
  • Cord Jefferson – “American Fiction” (VENCEDOR)
  • Tony McNamara – “Pobres criaturas”
  • Jonathan Glazer – “Zona de Interesse”

Melhor Elenco

  • “Todos nós desconhecidos”
  • “Anatomia de uma queda”
  • “Os Rejeitados” (VENCEDOR)
  • “How to Have Sex”
  • “Assassinos da Lua das Flores”

Melhor Estreia de Roteirista, Diretor ou Produtor

  • Lisa Selby, Rebecca Lloyd-evans, Alex Fry -“Blue bag life”
  • Christopher Sharp – “Bobi Wine: The People’s President”
  • Savanah leaf, Shirley O’Connor, Medb Riordan – “Earth mamma” (VENCEDORES)
  • Molly Manning Walker – “How to have sex”
  • Ella Glendining – “Is there anybody out there?”

Melhor Curta-Metragem

  • “Festival of Slaps”
  • “Gorka”
  • “Jellyfish and Lobster” (VENCEDOR)
  • “Such a Lovely Day”
  • “Yellow”

Melhor Curta-Metragem de Animação

  • “Crab Day” (VENCEDOR)
  • “Visible Mending”
  • “Wild Summon”

Melhor Fotografia

  • Rodrigo Prieto – “Assassinos da Lua das Flores”
  • Matthew Libatique – “Maestro”
  • Hoyte van Hoytema – “Oppenheimer” (VENCEDOR)
  • Robbie Ryan – “Pobres criaturas”
  • Lukasz Zal – “Zona de Interesse”

Melhor Edição

  • Laurent Sénéchal – “Anatomia de uma queda”
  • Thelma Schoonmaker – “Assassinos da Lua das Flores”
  • Jennifer Lame – “Oppenheimer” (VENCEDORA)
  • Yorgos Mavropsaridis – “Pobres criaturas”
  • Paul Watts – “Zona de Interesse”

Melhor Figurino

  • Jacqueline Durran – “Barbie”
  • Jacqueline West – “Assassinos da Lua das Flores”
  • Dave Crossman & Janty Yates – “Napoleão”
  • Ellen Mirojnick – “Oppenheimer”
  • Holly Waddington – “Pobres criaturas” (VENCEDORA)

Melhor Design de Produção

  • Sarah Greenwood e Kate Spencer – “Barbie”
  • Jack Fisk e Adam Willis – “Assassinos da Lua das Flores”
  • Ruth De Jong e Claire Kaufman – “Oppenheimer”
  • Shona Heath, James Price e Zsuzsa Mihalek – “Pobres criaturas” (VENCEDORES)
  • Chris Oddy, Joanna Maria Kuś e Katarzyna Sikora – “Zona de Interesse”

Melhor Cabelo e Maquiagem

  • “Assassinos da Lua das Flores”
  • “Maestro”
  • “Napoleão”
  • “Oppenheimer”
  • “Pobres criaturas” (VENCEDOR)

Melhor Trilha Sonora Original

  • Robbie Robertson – “Assassinos da Lua das Flores”
  • Ludwig Göransson – “Oppenheimer” (VENCEDOR)
  • Jerskin Fendrix – “Pobres criaturas”
  • Anthony Willis – “Saltburn”
  • Daniel Pemberton – “Homem-Aranha: Através do Aranhaverso”

Melhor Som

  • “Ferrari”
  • “Maestro”
  • “Missão: Impossível – Acerto de Contas: Parte 1”
  • “Oppenheimer”
  • “Zona de Interesse” (VENCEDOR)

Melhor Efeitos Visuais

  • “Resistência”
  • “Guardiões da Galáxia Vol. 3”
  • “Missão: Impossível – Acerto de Contas: Parte 1”
  • “Napoleão”
  • “Pobres criaturas” (VENCEDOR)

Melhor Documentário

  • “20 Dias em Mariupol” (VENCEDOR)
  • “American Symphony”
  • “Beyond Utopia”
  • “Still: Ainda sou Michael J. Fox”
  • “Wham!”

Melhor Longa-Metragem de Animação

  • “O Menino e a Garça” (VENCEDOR)
  • “A Fuga das Galinhas: A Ameaça dos Nuggets”
  • “Elementos”
  • “Homem-Aranha: Através do Aranhaverso”
Clique para comentar

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

vinte − dez =

Mais lidas

Empreender na Prática

Não há contradição entre frescor, relaxamento e bem-estar. Na rotina de self-care, os body splashes se tornaram protagonistas quando assunto é refrescar o corpo...

Saúde e Bem Estar

A Massagem Nuru é uma prática terapêutica que tem origem no Japão e se tornou cada vez mais popular em diversos países, incluindo o...

Magazine

Quem conhece Nicole Bahls, sabe que ela é babado, confusão e alegria, por onde passa deixa seu rastro de carisma e felicidade. Nicole é...

Celebridades

O cantor foi fotografado ao lado da esposa Bianca Censori. Ele estava mascarado e ela nua, sob uma capa de chuva transparente.