Cinema/TV

CCXP Awards: detalhes da premiação e vencedores

16 Jul 2022 - 06h30 | Atulizado em 16 Jul 2022 - 06h30
CCXP Awards: detalhes da premiação e vencedores

A primeira edição da CCXP Awards entregou 32 troféus em sua primeira edição, que ocorreu nesta sexta-feira; os prêmios foram para melhores obras, artistas e criadores de conteúdo em seis categorias da cultura pop: Filmes, séries, literatura, games, e eSports, Quadrinhos e Creators.

Tiago Leifert foi o apresentador da noite.


Pôster oficial da CCXP. Divulgação/ CCXP.


Confira os vencedores e indicados:

 

 

Literatura

 

MELHOR FICÇÃO

 

- A extinção das abelhas

 

- O Último Ancestral

 

-O Serviço de Entregas Monstruosas (vencedor)

 

 

 

MELHOR NÃO FICÇÃO

 

- Ney Matogrosso: A Biografia

 

- Racionais Mc’s: Sobrevivendo no inferno

 

- Elke: Mulher maravilha (vencedor)

 

 

 

Séries de TV

 

MELHOR ATOR

 

- Fabio Assunção – Onde Está Meu Coração

 

- Flávio Tolezani – Dom

 

- Gabriel Leone – Dom

 

- Selton Mello – Sessão de Terapia

 

- Christian Malheiros – Sintonia (vencedor)

 

 

MELHOR ATRIZ

 

- Alessandra Negrini – Cidade Invisível

 

- Hermila Guedes – Segunda Chamada

 

- Letícia Colin – Onde Está Meu Coração

 

- Letícia Colin – Sessão de Terapia

 

- Liniker – Manhãs de Setembro (vencedor)

 

 

MELHOR SÉRIE

 

- Cidade Invisível

- Manhãs de Setembro

- O Caso Evandro

- Sintonia

- Sob Pressão (vencedor)

 

MELHOR SÉRIE DO ANO (global)

- Round 6

- Arcane

- WandaVision

- Ted Lasso

- Succession (vencedora)

 

Filmes

- César Mello - Doutor Gama

-Gabriel Leone - Eduardo e Mônica

- Irandhir Santos - Piedade

- Lázaro Ramos - O Silêncio da Chuva

- Seu Jorge - Marighella (vencedor)

 

 

 

MELHOR ATRIZ

 

- Alice Braga - Eduardo e Mônica

- Grace Orsato - Meu nome é Bagdá

- Jéssica Ellen - Cabeça de Nêgo

 

- Taís Araujo - Medida Provisória

- Renata Carvalho - Vento Seco (vencedora)

 

 

MELHOR FILME

- Medusa

- Medida Provisória

- Eduardo e Mônica

- Turma da Mônica - Lições

- A Última Floresta (vencedor)

 

 

MELHOR FILME DO ANO (Global) 

- A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas

- Ataque dos Cães

- Druk - Mais uma Rodada

- Encanto

- Judas e o Messias Negro (vencedor)

 

 

 

MELHOR DIREÇÃO (BR) 

- Anita Rocha da Silveira - Medusa

- Daniel Rezende - Turma da Mônica

- Lázaro Ramos - Medida Provisória

- Luiz Bolognesi - A Última Floresta

 

- Anna Muylaert e Lô Politi - Alvorada (vencedora)

 

Creators

 

MELHOR STREAMER MASCULINO

- Alanzoka

- Alexandre Gaules

- Jota Plays

- Liminha

- Casimiro (vencedor)

 

MELHOR STREAMER FEMININA

- Camila Vieira (Kalera)

- Diana Zambrozuski

- Gabi Cattuzzo

- Nicolle Merhy (Cherrygumms)

- Sher Machado (vencedora)

 

MELHOR PODCAST (BR) 

- Confins do Universo

- Modus Operandi

- NerdCast

- Um Milkshake Chamado Wanda

 - Mano a Mano (vencedor)

 

 

MELHOR MESACAST

- Ciência Sem Fim

- Lança a Braba Podcast

- Mais Que 8 minutos

- Venus Podcast

- Podpah (vencedor)

 

MELHOR CANAL/CRIADOR REVELAÇÃO

- Folclore BR: Uma Nova Visão

- Luva de Pedreiro

- Professor Noslen

- Thallitaxavier

- Raphael Vicente (vencedor)

 

 

MELHOR CANAL/CRIADOR DE CONTEÚDO

- Diva Depressão

- Jovem Nerd

 

- mikannn

- phsantos

- Carol Moreira (vencedora)

 

 

Quadrinhos

 

MELHOR QUADRINHO

-Carniça e a Blindagem Mística: Parte Dois A tutela do Oculto

-Confinada

-Escuta, Formosa Márcia

-Arlindo (vencedor)

- Brega Story (vencedor)

 

 

MELHOR QUADRINISTA

-Gidalti Jr. - Brega Story

-Ilustralu (Luiza de Souza) - Arlindo

-Laerte - Manual do Minotauro

-Shiko - Carniça e a Blindagem Mística: A tutela do oculto

-Marcello Quintanilha - Escuta, Formosa Márcia (vencedor)

 

 

MELHOR TIRA E WEB-TIRA (BR) 

-A Urna - Amanda Miranda

-Anésia & Dolores

-Como eu sobrevivi à COVID-19 e seus amigos! (Tira)

- Tê Rex: Zapzombie

- Manual do Minotauro (vencedor)

 

 

MELHOR ÁLBUM

- Arlindo

- Carniça e a Blindagem Mística: Parte Dois A tutela do Oculto

- Escuta, Formosa Márcia

- Isolamento

- Brega Story (vencedor)

 

MELHOR ROTEIRISTA

- Ilustralu (Luiza de Souza) - Arlindo

- Kash Fyre - Espetaculare Meneghetti

- Leandro Assis e Triscila Oliveira - Confinada

- Marcello Quintanilha - Escuta, Formosa Márcia

- Gabriel Nascimento - A menor distância entre dois pontos é uma fuga (vencedor)

 

 

Foto em Destaque: CCPX Awards. Foto:Reprodução/ CCPX.

 

 

MELHOR DESENHISTA

- Orlandeli - Chico Bento - Verdades

- Guilherme Petreca - Shamisen: Canções do Mundo Flutuante

- Camilo Solano - Cidade Pequenina

- Gidalti Jr. - Brega Story

 

- Shiko - Carniça e a Blindagem Mística: A tutela do oculto (vencedor)

 

MELHOR ARTE-FINALISTA

 

- Alcimar Frazão - Lovistori

- Amanda Miranda - A Urna

- Gidalti Jr. - Brega Story

- Leandro Assis - Confinada

- Orlandeli - Chico Bento – Verdade (vencedor)

 

 

 

MELHOR COLORISTA

- Fabi Marques - Anne de Green Gables

-vIlustralu (Luiza de Souza) - Arlindo

-Orlandeli - Chico Bento - Verdade

- Shiko - Carniça e a Blindagem Mística: A tutela do oculto

- Guilherme Petreca - Shamisen: Canções do Mundo Flutuante (vencedor)

 

 

Games & eSports

 

MELHOR GAME

- Aspire: Ina's Tale

- Dodgeball Academia (Pocket Trap / Humble Games)

- Unsighted (Studio Pixel Punk) (vencedor)

 

 

MELHOR GAME (GLOBAL) 

-Marvel’s Guardians of the Galaxy

-Metroid Dread

-Psychonauts 2

Resident Evil Village

It Takes Two (vencedor)

 

 

MELHOR PRO-PLAYER MASCULINO

-Andrei "Art" Piovezan

-Gabriel "Aegis" Lemos

-Gabriel “FalleN” Toledo

-Yago “Yago.exe” Vinícius

-Gustavo "Sacy" (vencedor)

 

 

MELHOR PRO-PLAYER FEMININA (BR) 

-Bruna "Bizinha" Marvila

-Elizabeth "Liz" de Sousa

-Gabriela “GaB” Scheffer

-Karina "kaah" Takahashi

-Natália "Daiki" Vilela (vencedora)

 

 

MELHOR GAME COMPETITIVO

-Free Fire

-R6 - Tom Clancy's Rainbow Six Siege

-Valorant (vencedor)

 

 

MELHOR GAME MOBILE

-Free Fire

-Pokémon Unite

-League of Legends: Wild Rift (vencedor)

 

 

MELHOR ORG (BR) 

-AfroGames

-Loud

-paiN Gaming

-RED Canids Kalunga

 

-Fúria (vencedor)