INMAG | Todos os direitos reservados.

Hi, what are you looking for?

Premiações

Emissoras brasileiras transmitirão 28° Critics Choice Awards, uma das principais premiações do ano

Nessa terça-feira, 13, a TNT e a HBO Max anunciaram que transmitirão ao vivo o 28° Critics Choice Awards, que acontecerá no dia 15 de janeiro, a partir das 21h, nos Estados Unidos, no Fairmont Century Plaza, em Los Angeles. Abrindo a temporada de premiações de 2023, e uma das mais importantes, pois, históricamente, trata-se do mais quente indicador aos vencedores do Oscar.

A Critics Choice Association, maior organização de críticos doe EUA e Canadá, que representa cerca de 600 jornalistas que cobrem a área de entretenimento e profissionais da mídia, organiza todos os anos os Critics Choice Awards para que seja feita a cerimônia, onde elegem as melhores produções do cinema, televisão e streaming.

Confira alguns dos indicados da categoria tv abaixo:

Melhor série de drama

Andor (Disney+)

Bad Sisters (Apple TV+)

Better Call Saul (AMC)

The Crown (Netflix)

Euphoria (HBO)

The Good Fight (Paramount+)

House of the Dragon (HBO)

Severance (Apple TV+)

Yellowstone (Paramount Network)


Better Call Saul foi indicado ao prêmio do Critics Choice Awards (Imagem: Reprodção/Instagram)


Melhor ator em série de drama

Jeff Bridges – The Old Man (FX)

Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)

Diego Luna – Andor (Disney+)

Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)

Adam Scott – Severance (Apple TV+)

Antony Starr – The Boys (Prime Video)

Melhor atriz em série de drama

Christine Baranski – The Good Fight (Paramount+)

Sharon Horgan – Bad Sisters (Apple TV+)

Laura Linney – Ozark (Netflix)

Mandy Moore – This Is Us (NBC)

Kelly Reilly – Yellowstone (Paramount Network)

Zendaya – Euphoria (HBO)

melhor ator coadjuvante em série de drama

Andre Braugher – The Good Fight (Paramount+)

Ismael Cruz Córdova – The Lord of the Rings: The Rings of Power (Prime Video)

Michael Emerson – Evil (Paramount+)

Giancarlo Esposito – Better Call Saul (AMC)

John Lithgow – The Old Man (FX)

Matt Smith – House of the Dragon (HBO)

Melhor atriz coadjuvante em série de drama

Milly Alcock – House of the Dragon (HBO)

Carol Burnett – Better Call Saul (AMC)

Jennifer Coolidge – The White Lotus (HBO)

Julia Garner – Ozark (Netflix)

Audra McDonald – The Good Fight (Paramount+)

Rhea Seehorn – Better Call Saul (AMC)

Melhor série de comédia

Abbott Elementary (ABC)

Barry (HBO)

The Bear (FX)

Better Things (FX)

Ghosts (CBS)

Hacks (HBO Max)

Reboot (Hulu)

Reservation Dogs (FX)

Melhor ator em série de comédia

Matt Berry – What We Do in the Shadows (FX)

Bill Hader – Barry (HBO)

Keegan-Michael Key – Reboot (Hulu)

Steve Martin – Only Murders in the Building (Hulu)

Jeremy Allen White – The Bear (FX)

D’Pharaoh Woon-A-Tai – Reservation Dogs (FX)

Melhor atiz em série de comédia

Christina Applegate – Dead to Me (Netflix)

Quinta Brunson – Abbott Elementary (ABC)

Kaley Cuoco – The Flight Attendant (HBO Max)

Renée Elise Goldsberry – Girls5eva (Peacock)

Devery Jacobs – Reservation Dogs (FX)

Jean Smart – Hacks (HBO Max)

Melhor ator coadjuvante em série de comédia

Brandon Scott Jones – Ghosts (CBS)

Leslie Jordan – Call Me Kat (Fox)

James Marsden – Dead to Me (Netflix)

Chris Perfetti – Abbott Elementary (ABC)

Tyler James Williams – Abbott Elementary (ABC)

Henry Winkler – Barry (HBO)

Melhor série de animação

Bluey (Disney+)

Bob’s Burgers (Fox)

Genndy Tartakovsky’s Primal (Adult Swim)

Harley Quinn (HBO Max)

Star Trek: Lower Decks (Paramount+)

Undone (Prime Video)

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia

Paulina Alexis – Reservation Dogs (FX)

Ayo Edebiri – The Bear (FX)

Marcia Gay Harden – Uncoupled (Netflix)

Janelle James – Abbott Elementary (ABC)

Annie Potts – Young Sheldon (CBS)

Sheryl Lee Ralph – Abbott Elementary (ABC)

Melhor Talk Show

The Amber Ruffin Show (Peacock)

Full Frontal with Samantha Bee (TBS)

The Kelly Clarkson Show (NBC)

Last Week Tonight with John Oliver (HBO)

Late Night with Seth Meyers (NBC)

Watch What Happens Live with Andy Cohen (Bravo)

Melor série limitada

The Dropout (Hulu)

Gaslit (Starz)

The Girl from Plainville (Hulu)

The Offer (Paramount+)

Pam & Tommy (Hulu)

Station Eleven (HBO Max)

This Is Going to Hurt (AMC+)

Under the Banner of Heaven (FX)

Melhor filme para televisão

Fresh (Searchlight)

Prey (Hulu)

Ray Donovan: The Movie (Showtime)

The Survivor (HBO)

Three Months (Paramount+)

Weird: The Al Yankovic Story (The Roku Channel)

Melhor ator em série limitada ou filme para televisão

Ben Foster – The Survivor (HBO)

Andrew Garfield – Under the Banner of Heaven (FX)

Samuel L. Jackson – The Last Days of Ptolemy Grey (Apple TV+)

Daniel Radcliffe – Weird: The Al Yankovic Story (The Roku Channel)

Sebastian Stan – Pam & Tommy (Hulu)

Ben Whishaw – This is Going to Hurt (AMC+)

Melhor atriz em série limitada ou filme para televisão

Julia Garner – Inventing Anna (Netflix)

Lily James – Pam & Tommy (Hulu)

Amber Midthunder – Prey (Hulu)

Julia Roberts – Gaslit (Starz)

Michelle Pfeiffer – The First Lady (Showtime)

Amanda Seyfried – The Dropout (Hulu)

Melhor ator coadjuvante em série limitada ou filme para televisão

Murray Bartlett – Welcome to Chippendales (Hulu)

Domhnall Gleeson – The Patient (FX)

Matthew Goode – The Offer (Paramount+)

Paul Walter Hauser – Black Bird (Apple TV+)

Ray Liotta – Black Bird (Apple TV+)

Shea Whigham – Gaslit (Starz)

Melhor atriz coadjuvante em série limitada ou filme para televisão

Claire Danes – Fleishman Is in Trouble (FX)

Dominique Fishback – The Last Days of Ptolemy Grey (Apple TV+)

Betty Gilpin – Gaslit (Starz)

Melanie Lynskey – Candy (Hulu)

Niecy Nash-Betts – Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story (Netflix)

Juno Temple – The Offer (Paramount+)

Melhor série de língua estrangeira

1899 (Netflix)

Borgen (Netflix)

Extraordinary Attorney Woo (Netflix)

Garcia! (HBO Max)

The Kingdom Exodus (MUBI)

Kleo (Netflix)

My Brilliant Friend (HBO)

Pachinko (Apple TV+)

Tehran (Apple TV+)

Melhor esoecial de comédia

Fortune Feimster: Good Fortune (Netflix)

Jerrod Carmichael: Rothaniel (HBO)

Joel Kim Booster: Psychosexual (Netflix)

Nikki Glaser: Good Clean Filth (HBO)

Norm Macdonald: Nothing Special (Netflix)

Would It Kill You to Laugh? Starring Kate Berlant & John Early (Peacock)

 

Foto destaque: Imagem de anúncio para o avento Critics Choice Awards. Reprodução/hypando.com

Clique para comentar

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

oito − 7 =

Mais lidas

Empreender na Prática

Não há contradição entre frescor, relaxamento e bem-estar. Na rotina de self-care, os body splashes se tornaram protagonistas quando assunto é refrescar o corpo...

Saúde e Bem Estar

A Massagem Nuru é uma prática terapêutica que tem origem no Japão e se tornou cada vez mais popular em diversos países, incluindo o...

Magazine

Quem conhece Nicole Bahls, sabe que ela é babado, confusão e alegria, por onde passa deixa seu rastro de carisma e felicidade. Nicole é...

Reality

A final de A Fazenda 15 vai acontecer na quinta-feira (21). Quatro integrantes estão na disputa pelo prêmio de um milhão e meio de...